
UNIK Racing
PANTALON INVIERNO RACING HOMBRE, UNIK "TP-05"
PANTALON INV HOMBRE CORDURA
CARACTERÍSTICAS 100% impermeable Protecciones de goma homologadas y desmontables en las rodillas Forro térmico desmontable
Catálogo profesional

UNIK Racing
PANTALON INV HOMBRE CORDURA
CARACTERÍSTICAS 100% impermeable Protecciones de goma homologadas y desmontables en las rodillas Forro térmico desmontable

UNIK Racing
CHAQUETAS VERANO URBAN HOMBRE
CARACTERÍSTICAS Forro impermeable desmontable Protecciones de goma homologadas y desmontables en hombros y codos Alta transpirabilidad

UNIK Racing
CHAQUETAS VERANO URBAN HOMBRE
CHAQUETA VERANO HOMBRE, UNIK "VZ-14", TALLA 4XL, NAVY BLUE. Referencia del fabricante UNIK Racing: SCVSS026224XL. Categoría del catálogo UNIK: CHAQUETAS VERANO URBAN HOMBRE.

UNIK Racing
CHAQUETAS VERANO URBAN HOMBRE
CARACTERÍSTICAS Forro impermeable desmontable Protecciones de goma homologadas y desmontables en hombros y codos Alta transpirabilidad

UNIK Racing
CHAQUETAS INVIERNO URBAN HOMBRE
CARACTERÍSTICAS 100% impermeable Cremalleras termoselladas Protecciones de goma homologadas y desmontables en hombros y codos Forro térmico

UNIK Racing
CHAQUETAS INVIERNO TOURING HOMBRE
CARACTERÍSTICAS 100% impermeable Cremalleras termoselladas Protecciones de goma homologadas y desmontables en hombros y codos Forro térmico desmontable

Chintex
Chaquetas
• TEJIDO INHERENTE: Las cualidades de resistencia a la llama no disminuirán con los lavados • Frontal con cierre de corchetes de latón ocultos por tapeta • Bolsillo con solapa y cierre de corchete de latón con bolsillo interior • Dos bolsillos de mano con cierre de cremallera de latón • Puños ajustables con velcro • Costuras en amarillo flúor • Cierre central de cremallera de latón oculta por tapeta con cierre de corchete Composición: Tejido sarga de 280 g/m2: 60% modacrílico, 39% algodón y 1% fibra de carbono. Certificaciones: EN ISO 20471 - CLASE 2, EPI CAT III, EN ISO 1149-5:1998, EN ISO 11611:2018, EN ISO 11612-2018, EN ISO 61482-2:2021 Embalaje: Unidades. Guía de equivalencias de tallas del proveedor: https://chintex.es/tallaje-equivalencias/

Chintex
Pantalones
• TEJIDO INHERENTE: Las cualidades de resistencia a la llama no disminuirán con los lavados • Cierre de botón de latón oculto por tapeta, y cremallera de latón. • Dos bolsillos traseros con tapetas y cierre de corchete de latón • Dos bolsillos de mano ocultos por tapeta • Un bolsillo en pernera con tapeta y cierre de corchete de latón • Costuras en amarillo flúor • Goma elástica trasera • Triple costura trasera • Hueco para rodilleras Composición: Tejido sarga de 280 g/m2: 60% modacrílico, 39% algodón y 1% fibra de carbono. Certificaciones: EN ISO 20471 - CLASE 1, EN ISO 20471 - CONJUNTO CLASE 2, EPI CAT III, EN ISO 1149-5:1998, EN ISO 11611:2018, EN ISO 11612-2018, EN ISO 61482-2:2021 Embalaje: 24 Unidades. Guía de equivalencias de tallas del proveedor: https://chintex.es/tallaje-equivalencias/

Chintex
Chaquetas
• 2 bolsillos en pecho con tapeta y cierre por corchete • Puños ajustables con corchetes • Frontal con corchetes oculto • Bolsillo oculto para el móvil • Cuello de chimenea Composición: Tejido de 330 g/m2: 98% algodón con tratamiento ignífugo, 2% hilo antiestático. Certificaciones: EPI CAT III, EN ISO 1149-5:1998, EN ISO 11611:2018, EN ISO 11612-2018, EN ISO 61482-2:2021, 50 lavados Embalaje: Unidades. Guía de equivalencias de tallas del proveedor: https://chintex.es/tallaje-equivalencias/

Chintex
Polos
• TEJIDO INHERENTE: Las cualidades de resistencia a la llama no disminuirán con los lavados • Abertura por plaqueta con botones • Cuello y puños de canalé • Aberturas laterales en bajos, rematadas en forma de V Composición: Tejido ignífugo de 200 g/m2: 60% modacrílico, 39% algodón y 1% fibra de carbono. Cuello y puños de 230 g/m²: 60% modacrílico, 35% algodón y 5% elastano. Certificaciones: EPI CAT III, EN ISO 1149-5:1998, EN ISO 11612-2018, EN ISO 61482-2:2021, 100 lavados Embalaje: Unidades. Guía de equivalencias de tallas del proveedor: https://chintex.es/tallaje-equivalencias/

Chintex
Conjuntos alta visibilidad
Conjunto de alta visibilidad certificado EN ISO 20471. Incluye Polo de manga larga segmentado (AV) (ref. 1057Z) y Pantalón stretch con bandas segmentadas (AV) (ref. 1052SZ). Composición: Conjunto compuesto por las dos prendas indicadas; las composiciones y características se describen en las fichas de cada componente. Referencia del conjunto en el catálogo oficial Chintex 2026, página 72. Guía de equivalencias de tallas del proveedor: https://chintex.es/tallaje-equivalencias/

Chintex
Conjuntos alta visibilidad
Conjunto de alta visibilidad certificado EN ISO 20471. Incluye Cazadora multibolsillos combinada (AV) (ref. 1200) y Pantalón multibolsillos combinado (AV) (ref. 1061). Composición: Conjunto compuesto por las dos prendas indicadas; las composiciones y características se describen en las fichas de cada componente. Referencia del conjunto en el catálogo oficial Chintex 2026, página 71. Guía de equivalencias de tallas del proveedor: https://chintex.es/tallaje-equivalencias/

Chintex
Conjuntos alta visibilidad
Conjunto de alta visibilidad certificado EN ISO 20471. Incluye Polo manga corta combinado (AV) (ref. 1201) y Pantalón multibolsillos combinado (AV) (ref. 1061). Composición: Conjunto compuesto por las dos prendas indicadas; las composiciones y características se describen en las fichas de cada componente. Referencia del conjunto en el catálogo oficial Chintex 2026, página 71. Guía de equivalencias de tallas del proveedor: https://chintex.es/tallaje-equivalencias/

Chintex
Conjuntos alta visibilidad
Conjunto de alta visibilidad certificado EN ISO 20471. Incluye Polo de manga larga (AV) (ref. 1057) y Pantalón multibolsillos con forro (AV) (ref. 1082). Composición: Conjunto compuesto por las dos prendas indicadas; las composiciones y características se describen en las fichas de cada componente. Referencia del conjunto en el catálogo oficial Chintex 2026, página 72. Guía de equivalencias de tallas del proveedor: https://chintex.es/tallaje-equivalencias/

Chintex
Conjuntos alta visibilidad
Conjunto de alta visibilidad certificado EN ISO 20471. Incluye Polo de manga larga (AV) (ref. 1057) y Pantalón multibolsillos (AV) (ref. 1052). Composición: Conjunto compuesto por las dos prendas indicadas; las composiciones y características se describen en las fichas de cada componente. Referencia del conjunto en el catálogo oficial Chintex 2026, página 72. Guía de equivalencias de tallas del proveedor: https://chintex.es/tallaje-equivalencias/

Chintex
Conjuntos alta visibilidad
Conjunto de alta visibilidad certificado EN ISO 20471. Incluye Cazadora multibolsillos con forro (AV) (ref. 1083) y Pantalón multibolsillos con forro (AV) (ref. 1082). Composición: Conjunto compuesto por las dos prendas indicadas; las composiciones y características se describen en las fichas de cada componente. Referencia del conjunto en el catálogo oficial Chintex 2026, página 72. Guía de equivalencias de tallas del proveedor: https://chintex.es/tallaje-equivalencias/

Chintex
Conjuntos alta visibilidad
Conjunto de alta visibilidad certificado EN ISO 20471. Incluye Cazadora multibolsillos (AV) (ref. 1053) y Pantalón multibolsillos (AV) (ref. 1052). Composición: Conjunto compuesto por las dos prendas indicadas; las composiciones y características se describen en las fichas de cada componente. Referencia del conjunto en el catálogo oficial Chintex 2026, página 72. Guía de equivalencias de tallas del proveedor: https://chintex.es/tallaje-equivalencias/

Chintex
Conjuntos alta visibilidad
Conjunto de alta visibilidad certificado EN ISO 20471. Incluye Forro polar cremallera entera (AV) (ref. 1207C) y Pantalón multibolsillos con forro (AV) (ref. 1082). Composición: Conjunto compuesto por las dos prendas indicadas; las composiciones y características se describen en las fichas de cada componente. Referencia del conjunto en el catálogo oficial Chintex 2026, página 72. Guía de equivalencias de tallas del proveedor: https://chintex.es/tallaje-equivalencias/

Chintex
Conjuntos alta visibilidad
Conjunto de alta visibilidad certificado EN ISO 20471. Incluye Forro polar cremallera entera (AV) (ref. 1207C) y Pantalón multibolsillos (AV) (ref. 1052). Composición: Conjunto compuesto por las dos prendas indicadas; las composiciones y características se describen en las fichas de cada componente. Referencia del conjunto en el catálogo oficial Chintex 2026, página 72. Guía de equivalencias de tallas del proveedor: https://chintex.es/tallaje-equivalencias/

Chintex
Pijamas
CAMISOLA • 1 bolsillo de mano con portabolígrafos • 1 bolsillo de mano • 1 bolsillo portaobjetos • 1 bolsillo portabolígrafos • Cuello de pico cruzado PANTALÓN • Cinturilla elástica con tiradores ajustables • 2 bolsillos traseros • 2 bolsillos de mano Composición: Tejido de 200 g/m2 (65% poliéster, 32% algodón y 3% elastano). Embalaje: 20 Unidades. Guía de equivalencias de tallas del proveedor: https://chintex.es/tallaje-equivalencias/

Chintex
Softshells
• 1 bolsillo en pecho con cierre de cremallera • 2 bolsillos de mano con cierre de cremallera • Puños con ajuste de velcro • Bandas reflectantes segmentadas Composición: Tres capas que suman 300 g/m2 – Tejido laminado, membrana intermedia y capa interior de forro polar. Tejido flúor y contraste 100% poliéster. Certificaciones: EN ISO 20471 - CLASE 2, EN ISO 14058 - CLASE 1/X/X/X, EPI CAT II, 50 lavados Embalaje: 15 Unidades. Guía de equivalencias de tallas del proveedor: https://chintex.es/tallaje-equivalencias/

Chintex
Pantalones
• 2 bolsillos de mano • 2 bolsillos con cremallera y 1 bolsillo con cierre de velcro en pernera izquierda • 1 bolsillo 3D con tapeta y cierre de velcro en pernera derecha • 1 bolsillo trasero con tapeta y cierre de velcro • 1 bolsillo trasero con cierre de cremallera • Rodillas reforzadas con hueco para rodilleras • Culera reforzada • Cintura ajustable con botones interiores Composición: Tejido de 260 g/m² (92% poliéster y 8% elastano) con refuerzo en rodilleras 100% poliéster Certificaciones: EN ISO 20471 - CLASE 2, EPI CAT II, 50 lavados Embalaje: 30 Unidades. Guía de equivalencias de tallas del proveedor: https://chintex.es/tallaje-equivalencias/

Chintex
Camisetas
• Tejido de rejilla en axilas para mejorar la transpirabilidad • Ribete de canalé en cuello y mangas • 2 bandas reflectantes segmentadas Composición: Tejido piqué de 150 g/m2 (55% algodón y 45% poliéster). Certificaciones: EN ISO 20471 - CLASE 1, EPI CAT II, 50 lavados Embalaje: 30 Unidades. Guía de equivalencias de tallas del proveedor: https://chintex.es/tallaje-equivalencias/

Chintex
Cazadoras y abrigos -
• Puños ajustables con velcro • Cierre central de cremallera YKK • Capucha desmontable ajustable con cremallera • Interior forrado con tejido polar • 1 bolsillo en pecho izquierdo con cierre de cremallera YKK • 2 bolsillos laterales con cierre de cremallera YKK Composición: Tejido softshell de triple capa de 300 g/m2 (90% poliéster y 10% elastano) Embalaje: 15 Unidades. Guía de equivalencias de tallas del proveedor: https://chintex.es/tallaje-equivalencias/